鲤城新闻
鲤城版“厨王争霸赛”精彩对决,这届中小学生太优秀!
2019-12-12 16:16:22 星期四 来源:鲤城新闻网

  颜值爆表、创意无限!

  蒸、炸、煎、炒……各式各样的食材信手拈来,变成一道道可口的菜肴。12月12日,一场别具特色的中小学生劳动技能比赛在泉州市第二中心小学举行,全区近40所中小学170余名学生参加比赛。此次比赛共分为厨艺比赛、水果拼盘、创意手工等三个项目。

  寻找舌尖上的美味,爱“拼”才会赢

  繁花似锦、满载而归、香酥凤尾虾、金丝鱼趣……今天上午,记者在比赛现场看到,60余名中小学生纷纷拿出厨艺“绝活”,展示台上放着一盘盘色泽鲜亮、造型新颖、香气浓郁的美味佳肴。

  来自泉州市第二中心小学的学生李曜霖带来了一道色香味俱全的“年年有余”,“为参加比赛,我们家吃了十几天的黄花鱼。”李曜霖告诉记者,比赛前两个星期,父母每天都买黄花鱼让他练习。在一次次和黄花鱼的“较量”中,从开始的无从下手到手起刀落,功夫不负有心人,李曜霖获得此次厨艺比赛一等奖。

  “我将西瓜设计为一艘船,西瓜皮作为船帆,船上面放着满满的瓜果,寓意祖国繁荣昌盛……”同样来自泉州市第二中心小学的学生林嘉婧,以一道“瓜果满舱,扬帆起航”获得评委的一致认可,在水果拼盘项目中获得一等奖。为了准备此次比赛,林嘉婧说赛前自己在家练习了十几次。“每次练习都给自己设定时间,并一次次对造型进行完善”。

  而在今天下午的“小手工大情怀”比赛现场,学生们则通过巧手匠心将纸片、木棒等生活中可回收的废弃物变成创意十足的手工作品。最终,来自鲤城区第三实验小学学生蒋侍纭、林芷妍、陈若淇和泉州市泉中职业中专学校学生张艳、谢欣兰、傅艳萍以创意胜出,获得特等奖。

  区教育局德育股负责人介绍,手工比赛重在提升学生动手能力,同时培养学生对生活垃圾进行分类的能力,践行绿色发展理念。

  “有的家长因为疼爱孩子,小小的家务事都不舍得让孩子做。”区教育局工作人员表示,通过比赛的形式,激发学生创意意识和动手能力,切实提升学生劳动素养,促进学生综合素质全面发展。

  据了解,鲤城区已经连续举办了四届中小学生劳动技能比赛,早已成为鲤城区实施劳动教育的一项传统品牌活动,为推动学校德育体验式教育开辟了新途径。下一步,区教育局将继续探索、丰富中小学生劳动技能比赛项目,并计划于明年在辖区内各中小学开展区级劳动实践特色项目,推动辖区学生劳动技能教育,通过劳动实践活动的开展,提升孩子的动手能力和创新精神,达到以劳树德,以劳育美,以劳促智的目的,培养学生良好的核心素养。

鲤城第四届中小学生劳动技能比赛获奖名单

  厨艺比赛

  一等奖

  福建师范大学泉州附属中学 邓欣菲

  泉州市第二中心小学 李曜霖

  泉州市新村小学 方骋威

  泉州市新步小学 韩 湘

  鲤城区第三实验小学 曾志豪

  泉州外国语学校鲤城附属小学 李松霖

  二等奖

  泉中职业中专学校 符龙金

  泉州市通政中心小学 陈禹泓

  泉州市立成小学 吴铭浩

  鲤城区第三中心小学 陈锦妍

  新华中心小学 吴宇杭

  鲤城区培新中心小学 黄子杉

  鲤城区第五实验小学 庄芷晗

  泉州市育群小学 胡绍煌

  泉州市上村小学 刘佳祺

  三等奖

  泉州七中 洪非凡

  泉州六中 刘佳鑫

  明新华侨中学 蒋欣怡

  泉州市凌霄中学 林宇凡

  泉州现代中学 雷 磊

  鲤城区实验小学 康纾鸣

  鲤城区东门实验小学 陈桐羽

  泉州市西隅中心小学 许舜铠

  泉州市新隅小学 梁子荣

  泉州市昇文小学 叶丞韵

  泉州市明新中心小学 林佳怡

  鲤城区华岩中心小学 高明馨

  泉州市新塘小学 王静怡

  泉州市亭店小学 马家成

  泉州市中山陶英小学 吴川豫

  鲤城区第六实验小学 吴锦灏

  泉州市黄石小学 吴晗钰

  泉州市金浦小学 傅锦洲

  水果拼盘

  一等奖

  泉州六中 苏芷茵

  泉州市西隅中心小学 林诗蓥

  泉州市第二中心小学 林嘉婧

  泉州市新村小学 康鸿艳

  泉州市新隅小学 林希娴

  泉州市上村小学 杨锶彤

  二等奖

  泉中职业中专学校 杨莹莹

  鲤城区东门实验小学 戴恒斌

  鲤城区第三中心小学 陈宇轩

  泉州市明新中心小学 廖鑫铖

  鲤城区华岩中心小学 李一诺

  泉州市新华中心小学 吴诗涵

  鲤城区培新中心小学 温金义

  泉州市金浦小学 陈奥雪

  泉州外国语学校鲤城附属小学 黄霖伊

  三等奖

  福建师范大学泉州附属中学 庄桉旭

  明新华侨中学 何贤科

  泉州市凌霄中学 孙乐彤

  泉州现代中学 吴晨璐

  鲤城区实验小学 陈芷妍

  泉州市通政中心小学 柴兆然

  泉州市立成小学 周昌炫

  泉州市昇文小学 黄可莹

  泉州市新塘小学 上官艺泽

  鲤城区第五实验小学 吴仕晨

  泉州市亭店小学 陈奥蕾

  泉州市育群小学 许月华

  泉州市中山陶英小学 王紫怡

  泉州市新步小学 吴子轩

  鲤城区第六实验小学 黄施婷

  泉州市黄石小学 吴泽海

  鲤城区第三实验小学 朱倩兮

  创意手工比赛

  特等奖

  1、鲤城区第三实验小学

  蒋侍纭、林芷妍、陈若淇

  2、泉中职业中专学校

  张 艳、谢欣兰、傅艳萍

  一等奖

  1、泉州市第二中心小学

  李松展、吴思璇、李心田

  2、泉州市通政中心小学

  傅周伍、刘一洋、苏以诺

  3、泉州市昇文小学

  张雨菲、张咏吟、林丽欣

  4、鲤城区第三中心小学

  叶长衡、曾欣怡、廖芷睿

  5、泉州市明新中心小学

  熊华曼、李锦涵、朱文琪

  6、泉州市新华中心小学

  吴诗钰、范晨薇、王传鹍

  7、鲤城区培新中心小学

  林晓钎、柏一宁、时靖瑶

  8、泉州市育群小学

  刘佳芝、吴自豪、陈佳馨

  9、泉州市前店南山小学

  曾令浩、李雅燊、苏秋蓉

  10、泉州七中

  陈云山、陈鸿鹏、陈扬羽

  11、泉州实验中学鲤城附属学校

  陈宜萱、郑 康、黄翔宇

  二等奖

  1、鲤城区实验小学

  刘薇如、丁芷雯、谢妍铃

  2、鲤城区东门实验小学

  萧雅涵、沈奕萱、毕雅兰

  3、泉州市西隅中心小学

  赖恬歆、张靖涵、杜语君

  4、泉州市立成小学

  黄锦怀、赖柳好、李佳其

  5、泉州市新村小学

  胡语梦、王诗雨、廖婧琪

  6、泉州市新隅小学

  陈奕鑫、粘心妍、陈婉茜

  7、鲤城区华岩中心小学

  吴煜坻、傅霖芳、刘 婷

  8、泉州市新塘小学

  褚 楚、陈杉杉、陈诗莹

  9、泉州市仙塘小学

  范睿容、廖 婧、雷艺婷

  10、泉州市上村小学

  周佳欣、冯 军、吴晶晶

  11、泉州市亭店小学

  陈鉴鳞、林梦如、陈烯婷

  12、鲤城区第五实验小学

  严梦婷、唐艺菲、杨雨涵

  13、泉州市中山陶英小学

  吴恩琳、黄蓉蓉、张金琛

  14、泉州市新步小学

  韩 湘、雷嘉琪、陈泓杰

  15、鲤城区第六实验小学

  林欣妍、江敏敏、吴冰滢

  16、泉州市黄石小学

  吴俊韩、吴昕妍、吴炜轩

  17、泉州外国语学校鲤城附属小学

  戴 晨、陈思瑶、章芷萱

  18、泉州六中

  邢佳琪、董译涵、丁芷霖

  19、福建师范大学泉州附属中学

  温佳宇、饶梦汐、李 毅

  20、泉州明新华侨中学

  覃鑫萍、施颖妍、张照华

  21、泉州市凌霄中学

  董雅娟、邹晓芸、李秋钰

  22、泉州现代中学

  陈贤靓、张皓然、凌宇铖

  23、泉州科技中学

  黄珍妮、郭莉栅、林依颍

责任编辑:黄凯杰